НЕмонетный двор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Презентация Альфред Слоун

Участников: 4

Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Ср Май 19, 2010 2:59 am

Девочки!

Т.к. вы выбрали меня ответственной за эту презентацию, то считаю своим долгом создать эту тему на форуме.
Давайте определимся с алгоритмом действий, чтобы сделать по-настоящему классную презентацию, которую оценит весь курс.
Хотя задание состоит в том, чтобы сделать презентацию "по кальке", т.е. сделать презентацию идентичную той, что была показана на лекции (ее можно скачать здесь: http://www.mediafire.com/?ltm2tzjxzim), предлагаю вам найти свой индивидуальный подход к выполнению этого задания, который мог бы конкурировать с предложенным. Итак, в чем идея презентации о Барнарде? Автор нашел интересную зацепку в биографии Барнарда (а именно - его страсть к музыке) и связал это с его теоретической деятельностью.

1) Предлагаю Вам ознакомиться с биографией Альфреда Слоуна (Слоана) и попробовать найти подобную зацепку/ассоциацию/сравнение:
http://quality.eup.ru/MATERIALY7/alfredsloun.html
2) Нужно найти по максимуму эффектных цитат Альфреда Слоуна
3) Найти изображения, фотографии, связанные с его личностью (возможно, видео)
4) Придумать какую-то идею, которая поможет выделить Слоуна из всех остальных.

Идеи - это самое главное!!
Очень важно придумать,как мы представим этот проект!! Очень важны любые мелочи. Так что если есть какие-то идеи (даже если они вам кажутся глупыми и нереальными), прошу выкладывайте их здесь!! Ни одна из них не останется незамеченной.

Покажем класс!!! cheers bounce
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Елхова Наташа Чт Май 20, 2010 2:23 am

Лилька, отличная тема!!! Подумаю - что-нибудь выложу!!!!)) Спасибо большое! Cool
Елхова Наташа
Елхова Наташа
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2009-09-10

https://fss44.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Чт Май 20, 2010 10:31 pm

Девочки, я прошу Вас быть поактивнее, зовите сюда всех остальных из группы и поспособствуйте, пожалуйста. Т.к. опять одна за всю группу я не смогу отдуваться, навалилось слишком много всего уже. Тема висит уже два дня, а ничего дельного никто не написал. Или же пусть кто-то другой будет ответственным. Но одна я этим не буду опять заниматься в самый последний день.
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Богдановская Вика Пт Май 21, 2010 1:04 am

Лилек!
Я прочла биографию и подумала, что можно сделать презентацию в каком-то из этих ключей:
1. он работал чертежником-конструктором -> можно всего достижения сделать как деталями конструктора, а итог его жизни будет уже какая-то законченная фигура
2. завод. каждое из его достижений можно выделить в одно из направлений на заводе. в итоге, сложив все его достижения (направления) вместе, получится хорошо функционирующий завод (полное представление о дея-ти Слоуна)
3. автомобиль. так как он занимался автомобилями, можно на примере разработки автомобиля рассказать о его жизни.
4. корабль. "Если Форд сравнивал менеджмент с управлением кораблем, а главным считал опыт и искусство капитана, то Слоун говорил, что корабль следует вести с помощью карт и навигационных приборов, чтобы вовремя корректировать курс." - можно взять это за основу и сделать презентацию в морской тематике. представить жизнь Слоуна в виде корабля и показать его путь

Вот всё что пришло в голову. Надеюсь, это хоть как-то поможет.
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Богдановская Вика Пт Май 21, 2010 1:11 am

Лилёчек, я тут еще кое что придумала.
Известно, что Слоун выработал организационную схему General Motors. Можно основываясь на этом что-то сделать. Например, под каждый из аспектов притянуть его жизнь и достижения
Вот основные аспекты:
• умение управлять – постоянное взаимодействие опыта, знаний и воображения;
• приверженность к фактам – неустанный поиск истины;
• открытость мышления – стремление к беспристрастному анализу;
• смелость – готовность идти на риск, рассчитав его цену;
• справедливость – уважение прав других людей и организаций;
• принципиальность – стремление отстаивать свою точку зрения;
• лояльность – готовность пожертвовать личным в интересах дела;
• движение вперед – создание условий для лучшего выбора
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Вс Май 23, 2010 8:38 pm

Такое предложение:
найти чертёж старого автомобиля (или любого автомобиля) и обозначить каждую его деталь основными принципами управления Слоуна. Например:основа автомобиля (рама) - разграничение обязанностей и координация действий, колёса - профессиональный коллектив рабочих, двигатель - президент компании и вице-президенты, передний и задний мост- финансовый и исполнительный комитет. Ну и тд.
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 10:17 pm

Девочки, хорошие идеи, только давайте их сопровождать картинками и т.д.
Очень нужны цитаты и картинки.

То есть если появляется идея, давайте в нее углубляться.

Вообще очень обидно, что большинству плевать на наши общие задания. Так и хочется оставить это все на них, пусть как хотят так и выкручиваются. Я уже устала за всю группу отдуваться. Shocked
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 10:35 pm

Так, я попыталась выявить алгоритм создания данной презентации про Честера Барнарда. И вот что получилось:
1) цитата - титул
2) Знакомство
3) Жизнь А.С.
4) Несколько слов о структуре презентации + основная идея
5) отношение А.С. к менеджменту
6) Теория А.С.
7) резюме
Cool цитата

Вы можете выбрать любую часть и попытаться наиболее интересным способом описать ее. Девочки, я знаю, что вы все отлично обладаете письменной речью! Так давайте будем полезны друг другу. Напишите так, как Вы считаете нужным. Я пока работаю над идеей. Мне ваши варианты очень понравились, но надо выбрать какой-то один из них. Так что скоро я отпишу. Вы тоже, пожалуйста, будьте активны!! Спасибо тем, кто откликнулся здесь.
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Вс Май 23, 2010 10:56 pm

Цитаты:
Принятие делового решения требует большой подготовительной работы – поиска и проверки фактов и обстоятельств, касающихся технологий, рынка и других, столь же изменчивых аспектов бизнеса. В наше время бурный технический прогресс заставляет вести поиск фактов постоянно.

Тот, кто поступает правильно в 51 случае из 100, в конце концов становится героем.
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Вс Май 23, 2010 10:57 pm

Отличная цитата: Самое важное, чему я научился как менеджер, - что работу должны делать другие. )))))
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Богдановская Вика Вс Май 23, 2010 11:08 pm

Разовью отношение А.С. к менеджменту. Нижу напишу его позиции, мнения и цитаты.

1. дело промышленников — не только производство ради получения прибылей, но и сознательная работа на благо всего общества
2. был убежденным противником профсоюзов
3. строил отношения в корпорации на основе партнерства владельцев капитала, менеджеров и рабочих
4. принял принципы маркетинга и организовал изучение спроса
5. Если Форд сравнивал менеджмент с управлением кораблем, а главным считал опыт и искусство капитана, то Слоун говорил, что корабль следует вести с помощью карт и навигационных приборов, чтобы вовремя корректировать курс. Это различие подходов отразилось на всех сторонах деятельности конкурирующих компаний
6. Психологии внутрифирменных отношений Слоун придавал исключительно важное значение, видя в умении менеджеров сотрудничать с подчиненными и друг с другом решающее условие успеха.
7. Слоун тщательно подбирал людей. Все служащие были обязаны повышать свою квалификацию — от обмена опытом на семинарах до обучения в Институте «Дженерал Моторс», основанном в 1926 г.
8. Основными предпосылками хорошего менеджмента Слоун считал разграничение обязанностей и координацию действий.
9. Как и Тейлор, он придавал решающее значение системе и организации, но никогда не утверждал, что при хорошей системе можно достичь результатов даже с посредственными сотрудниками.
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Вс Май 23, 2010 11:16 pm

На английском: "The business of business is business."
"A car for every purse and purpose".

“Some have an idea that the reason we in this country discard things so readily is because we have so much. The facts are exactly opposite - the reason we have so much is simply because we discard things so readily. We replace the old in return for something that will serve us better.”

"There has to be this pioneer, the individual who has the courage, the ambition to overcome the obstacles that always develop when one tries to do something worthwhile, especially when it is new and different."

Выбрала самые понятные и самые "звучные"
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty То, что я нашла интересного про Слоуна. Что вы думаете об этом? Новые идеи?

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 11:37 pm

Гейтс — новатор. И, как всякий новатор, он следит за изменениями в своей сфере бизнеса — в этом один из секретов успеха. Одна из любимых книг Гейт­са — «Мои годы с General motors» Альфреда Слоуна. Гейтс утверждает, что «есть невероятно много обще­го между тем, что собой представлял автомобильный бизнес на начальном этапе своего развития, и тем, что на таком же этапе представлял собой компьютерный бизнес».

Альфред Слоун из GM утверждал, что без фактов нельзя выработать надежную стратегию. Я оптимистично полагаю, что при наличии достоверных фактов выработать надежную стратегию можно. Слоуну это удавалось, и неоднократно.

Самыми большими деньгами в размере 3 миллионов баксов в 2008 году стал грант, выделенный фондом Альфреда Слоуна (для Wikimedia).

В борьбе с принципами Форда родился американский менеджмент. Основоположники теории менеджмента формулировали свои принципы в заочном споре с Фордом, а один из первых американских менеджеров-практиков - Альфред Слоун из General Motors - разбил Генри Форда и в очной схватке.

Конкурс не обязательно должны быть между компаниями. Например, бизнес-писатели иногда относятся к внутренней конкуренции. Это конкуренция в рамках компании. Эта идея была впервые введена Альфреда Слоуна в General Motors в 1920-х. Слон намеренно создали областей дублирования между подразделениями компании, чтобы каждое подразделение будет конкурировать с другими подразделениями. Например, разделение Чеви будет конкурировать с разделением Pontiac для некоторых сегментов рынка.

Большой американский трамвайный скандал (англ. Great American Streetcar Scandal), также известный, как трамвайный заговор General Motors. Картель компаний, в который, кроме General Motors, вошли Firestone Tire, Standard Oil of California и Phillips Petroleum, основал холдинговую компанию National City Lines (NCL), которая в 1936—1950 годах приобрела большинство систем трамваев в США и демонтировала их, заменив автобусами производства General Motors.

За заговор с целью покупки только автобусов компании General Motors, компания General Motors была оштрафована на $5000, а каждый руководитель — на $1.


А вот любопытная статья на эту тему:

Электрический трамвай, вопреки невероятно наивному обелению, сочиненному Ваном Уилкинсом, вовсе не умер естественной смертью: его убила «Дженерал моторс». Она убила трамвай, совершив ряд действий неконкурентного характера, в том числе создание компании «Национальным городским линиям», которые ухудшили работу рельсового транспорта и увеличили продажи автомобилей.

Это был не тайно выношенный «заговор» корпоративных мошенников с дикими глазами, а профессиональная бизнес-стратегия, придуманная Альфредом Р. Слоуном, гениальным выпускником Массачусетского технологического института, направлявшим «Дженерал моторс». Ее целью было расширение продаж автомобилей и увеличение прибылей путем устранения трамваев. В 1922 году, согласно собственным документам «Дженерал моторс» Слоун организовал специальное подразделение внутри корпорации, в обязанности которого входили, помимо прочего, задачи замены в Америке трамваев на автомобили, грузовики и автобусы.

Годом раньше, в 1921 году, «Дженерал Моторс» потеряла 65 миллионов долларов. Отсюда Слоун сделал выводы, что авторынок насыщен: те, кто хотел купить себе автомобиль, уже его купили, и что единственный способ увеличить продажи «Дженерал моторс» и восстановить прибыльность – это устранить главного соперника – электрический трамвай.

В то время 90 процентов всех поездок выполнялось с помощью рельсового транспорта, главным образом электрического: только 10% американцев имели автомобиль. Существовало 1200 отдельных электрических городских и междугородних трамвайных систем. Это была процветающая и прибыльная отрасль, владевшая 44000 миль путей, в которой работало 300000 человек, перевозившая 15 миллиардов пассажиров в год и приносившая 1 миллион долларов дохода. Практически в каждом городе Америки с населением больше 2500 человек была своя собственная система электрических дорог.
....
Полностью здесь (много букв!) :
Бредфорд Снелл Заговор против трамвая
Как «Дженерал Моторс» сознательно уничтожила общественный транспорт
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 11:41 pm

Интересно еще,какая есть интересная информация про:
- Приз Альфреда Слоуна?
- ФОнд Альфреда Слоун?

Думаю, это важные моменты.
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Интересно

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 11:45 pm

Давайте поговорим о реальном кризисе. GM – вот это реальный кризис, и ситуация в компании оказала огромное влияние на всю автомобильную промышленность, на Америку, на средний класс, да на все слои населения во всем мире.

Для того, чтобы лучше понять причину, обратимся к 1921 году – году основания GM. Тогда у них было семь брендов, которые, в принципе, стоили одинаково – никакой дифференциации, затем пришел Альфред Слоун, который сказал: «Мне не нравится эта ситуация, я хочу дифференциации – чтобы была дешевая, полудешевая, среднеценовая, среднедорогая, дорогая и сверхдорогая линейка». То есть, он хотел, чтобы было целое созвездие брендов, которые бы отличались по категориям. В принципе, это хорошая идея, которую он начал развивать.

Остается 5 моделей – Chevrolet, Pontiac, Oldsmobile, Buick и Сadillac. Самого премиального сегмента не было. И они заняли 50% доли американского рынка. Потом он сказал: «Я хочу, чтобы у каждого человека была машина», – и начал было реализовывать эту мечту, но... умер.

Компанией начали управлять финансисты, и тут начались проблемы. Представьте себе, у вас 50% рынка, если будет еще больше – придет правительство, напомнит об антимонопольном законодательстве и половину оттяпает. И они сказали себе, что просто не будут дальше увеличивать долю рынка, а лучше будут зарабатывать больше денег [с той доли рынка, которую уже имеют]. Каким образом нам повысить прибыль, не увеличивая долю рынка, подумали они?

И тут эти финансисты начали чертить своих схемы и погнали GM вниз по склону холма.

Обратились в Chevrolet и говорят: теперь наша задача – зарабатывать больше денег, не увеличивая долю рынка. И человек в Chevrolet сказал: «ОК, я сделаю свои Chevrolet дороже». А в Buick ответили: «Хорошо – тогда мы будем делать «Бьюики» дешевле и заработаем на объемах». А почему бы вообще все машины GM не делать одинаковыми, [решили финансисты]? Это же экономит деньги! Я помню, вышел журнал Fortune с брендами GM на обложке – они просто выкатили все пять машин на поле и поставили в ряд. И все они выглядели одинаково. Люди ужаснулись: за что они тогда платят?

Кстати, они добавили в свою линейку Saturn и даже идиотский Hummer вместили. А по ценам стоимость автомобилей варьировалась от $10 000 до $36 000. То есть, они уничтожили сами свое позиционирование.

Единственной надеждой для них сейчас может стать повторение того, что когда-то сделал Слоун – убийство брендов. Им нужен был кризис, чтобы исправить ту кривую ситуацию. Они избавились от Saturn, еще от пары–тройки наименований. От Pontiac, от дурацкого Hummer, слава тебе господи, наконец-то избавились. Осталось четыре бренда.

Будущее GM заключается в том, как они смогут репозиционировать те бренды, которые остались у них в портфеле – придумать новую идентичность, стиль. Либо будет пан, либо пропал.

Если вы спросите у меня, я отвечу так: Chevrolet – это любимый автомобиль Америки. Это правда. По статистике, так и есть. И это – лидерство. Я бы позиционировал Chevrolet именно так. Buick – это качество без переплаты. Зачем я буду платить за статус BMW или Lexus, когда есть Buick? Это шикарная качественная машина, но я не плачу за статус.

Cadillac – ведущие технологии, самые современные, они всегда в Cadillac внедряли все самое новое.

А бренд GMC похож на грузовик, поэтому пусть будет «100-процентная надежность». То есть, четыре различных ниши, стратегии, которые может использовать GM, если выживет. Думаю, у них есть шанс вернуться, если они ими воспользуются.
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Вс Май 23, 2010 11:47 pm

"А бренд GMC похож на грузовик, поэтому пусть будет «100-процентная надежность». То есть, четыре различных ниши, стратегии, которые может использовать GM, если выживет. Думаю, у них есть шанс вернуться, если они ими воспользуются."

Девочки, мне кажется, от этого можно отталкиваться : Бренд GMC похож на грузовик! То есть подходит Шурина идея, наверно..

Какие идеи? Ну то есть ассоциации с грузовиком?

Например, был сломанный грузовик. Пришел Слоун и починил его. А как? Скажем, у него зачем-то было 8 колес, он снял 4 и т.д. Накидайте несколько таких фантазийных идей.
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Богдановская Вика Вс Май 23, 2010 11:55 pm

Фонд А. Слоуна.

Alfred P. Sloan Foundation — американская благотворительная некоммерческая организация.

Организация была основана в 1934 году Альфредом Слоуном, генеральным директором Дженерал Моторс.

Фонд Слоуна является спонсором Слоуновского цифрового небесного обзора (SDSS).

В марте 2008 года Фонд Альфреда Слоуна пожертвовал $3 000 000 фонду «Викимедиа».[1]
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Пн Май 24, 2010 12:02 am

Отличная идея, тока надо объяснить почему именно грузовик! и в общем то можно сказать что от кризиса GM сильно пострадал и в основном из-за неграмотного менеджмента
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Пн Май 24, 2010 12:16 am

школе управления им. Альфреда П. Слоуна при Массачусетском научно-техническом ВУЗе. Слоунские стипендиаты являют из себя категорию слишком одаренных учащихся, обучавшихся по великолепно составленной програмке, коя включала еженедельное присутствие в Западной Европе для исследования «Общего базара»,

вот еще Школа управления его имени есть.

У нас нет единого стержня, это плохо
Я, например, не могу связать всю эту информацию с грузовиком. И вообще ни с чем((((((((( No
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Александра Орлова Пн Май 24, 2010 12:31 am

Лиль, ты уже слишком глубоко копаешь. За основу бери грузовик или просто тачку: каждая из её деталей какая то управленческая стратегия Слоуна. А в конце посвяти пару слайдов нынешней ситуации ЖМ и имеющимся фондам (чисто для справки)
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Презентация Альфред Слоун Empty Re: Презентация Альфред Слоун

Сообщение  Лиля Пн Май 24, 2010 1:34 am

Если честно, я не вижу связи между частями грузовика и деятельностью Слоуна
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения