Проактивность

Перейти вниз

Проактивность

Сообщение  Елхова Наташа в Вт Апр 06, 2010 7:42 am

Почему сегодня работодатели так заинтересованы в этом качестве своих сотрудников? выкладываем информацию, отвечаем на вопрос, обсуждаем...
Рекомендуется прочесть книгу "7 навыков высокоэффективных людей".
Ссылка: http://bookz.ru/authors/stiven-kovi/stivenkovi01.html
Елхова Наташа
Admin

Дата регистрации : 2009-09-10

Посмотреть профиль http://fss44.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Проактивность

Сообщение  Елхова Наташа в Вт Апр 06, 2010 7:45 am

Высказывания проактивных людей:
- Как я могу выделить время для этой деятельности?
- Где я могу получить необходимую информацию?
- Как я могу узнать об этом больше?
- Как я могу приобрести необходимые мне связи?
- Где я могу получить необходимые финансовые средства?
- Как я могу заручиться их поддержкой?
- Как изменить или улучшить свое предложение, чтобы его поддержали?
- Что я могу сделать сам для улучшения ситуации?
Елхова Наташа
Admin

Сообщение  Елхова Наташа в Вт Апр 06, 2010 7:49 am

Проактивность — представление о природе психики человека, свойственное, в первую очередь, гуманистической психологии.
Согласно представлению о проактивности психики человека, между воздействующими на человека раздражителями и его реакцией на эти раздражители лежит свободная независимая воля. То есть мы сами выбираем свою реакцию на те или иные воздействия. Альтернативой проактивности является реактивность, когда выбор определяется внешними обстоятельствами, стимуляцией.
Стивен Кови в книге «7 навыков высокоэффективных людей» указал проактивность одним из необходимых навыков успешного человека.
Елхова Наташа
Admin

Сообщение  Богдановская Вика в Ср Апр 07, 2010 4:14 am

Проактивные люди - находка для работодателя. Они никогда не будут говорить: "а зачем это надо?", "а куда мне пойти и узнать?" и т.д. Это люди, которые всё делают сами и понимают начальника с полуслова. К сожалению, так людей очень мало, хотя бы ввиду того, что мы очень часто думаем, что данное поручение бесполезно, его может выполнить кто-то другой. Нет у большинства из нас заинтересованности в том, что мы делаем.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Чт Апр 08, 2010 9:40 pm

Стивен Кови рассматривает активность людей с двух сторон: реактивности и проактивности. Реактивные люди – это люди обстоятельств, в жизни они плывут только по течению, их эмоции зависят от того, как лягут карты в этот день. У них нет внутренней опоры, и соответственно их устойчивость нестабильна. Эти люди часто уходят от выполнения дел, находя причины, носящие, как правило,негативный характер. Каждый из нас может удивиться: "Но мы же не можем предугадать события и то, как мы на него среагируем. Мы не знаем,какова будет наша реакция!" Это точно, мы не пророки, но у нас всегда есть выбор. Нам решать,как среагировать на то или иное событие, вот что такое проактивность. Проактивность дает возможность направить наше внимание на ту зону действия,где мы имеем силу и влияние. Это акцент на своих способностях повлиять на ситуацию, а также взять свои эмоции и действия под контроль.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Чт Апр 08, 2010 9:43 pm

Рективный человек верит в то, что видит, слышит и ощущает. Проактивный видит, слышит и ощущает то, во что верит.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Чт Апр 08, 2010 9:52 pm

А каким человеком видите себя вы,проактивным или реактивным? Как вы объясните вашу реактивность или проактивность?
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Лиля в Вт Апр 13, 2010 4:43 am

Когда мы начали разбирать вопрос проактивности, я задалась вопросом, обладаю ли я этим самым качеством? И почему-то мне показалось, что нет. Но не в целом по жизни , а в данный период времени. Просто чувствую какую-то пассивность во многом.
Но потом по ходу обслуживания я стала анализировать свое поведение и свое мнение в тех или иных ситуациях. И все-таки оказалось, что больше факторов указывает на проактивность. Например, я люблю проявлять инициативу, чтобы помочь группе, поделиться какими-то идеями. Не люблю сидя на месте ждать разрешения какой-либо ситуации, а предпочитаю взять инициативу в свои руки.

А еще меня очень расстраивают ребята на нашем курсе, которые свои слабые места (отсутствие знаний, отвлеченных от их области) оправдывают фразой: "мы же филологи!" Я думаю, это говорит о полном отсутствии проактивности у них. На мой взгляд, проактивный человек бы промолчал, а затем, изучив данный вопрос более полно, попытался бы презентовать эту информацию своим однокурсникам.
Лиля

Дата регистрации : 2009-09-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Блинова Марина в Ср Апр 14, 2010 2:23 am

"Открыв главное свойство человеческой натуры, Франкль создал точную карту, на основе которой начал развивать первый и основной навык, помогающий человеку, вопреки внешним условиям, добиваться высоких результатов, — навык ПРОАКТИВНОСТИ.

Понятие ПРОАКТИВНОСТИ (или самостоятельности) включает в себя два слагаемых: АКТИВНОСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Проактивный человек стремится стать субъектом, а не объектом действия. Его поведение обусловлено его же решениями, а не обстоятельствами. Он способен подчинять эмоции цели, проявлять инициативу и отвечать за себя.

Проактивные люди сами несут ответственность за все, что с ними происходит. Их поступки являются результатом сознательного выбора, основанного на признаваемых ими абсолютных ценностях, а не продиктованы обстоятельствами или (и) эмоциями.

Человек проактивен от природы, и, следовательно, если наша жизнь складывается в зависимости от других людей и обстоятельств, это происходит потому, что мы, сознательно или неосознанно, позволяем собой командовать"

Блинова Марина

Дата регистрации : 2009-09-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Чт Апр 15, 2010 2:17 pm

Продолжая тему, затронутую Лилей (про "Мы же филологи"), хочется сказать, что иногда действительно лучше промолчать.

Помните, на аттестации, когда Ирина Ивановна попросила умножить 40 секунд на 30? Что ответила Макарчук? Два часа.)))))) Поспешишь, как говорится..........
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Чт Апр 15, 2010 3:13 pm

Я себя не отношу к проактивным людям, тем не менее стараюсь менять некоторые установки, взгляды, реакции на ситуации,
хотелось бы научиться по-другому смотреть и реагировать на вещи
Евгения Долгушина

Дата регистрации : 2009-09-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Мусиенко Дарья в Пн Апр 19, 2010 12:29 am

к размышлению Лили насчет проактивности и филологов... На ее примере, мне кажется, проактивность можно охарактеризовать как находчивость, изворотливость, смекалистость. Проактивный человек из своего недостатка сможет сделать достоинство! Я думаю, каждый человек может быть проактивным - просто для каждого нужна "своя" ситуация, свой раздражитель и стимул.
Мусиенко Дарья

Дата регистрации : 2009-09-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Вт Апр 27, 2010 2:49 am

Я тоже размышляла над тем, чего во мне больше проактивности или реактивности. И пришла к такому выводу, что я скорее проактивный человек, хотя соглашусь с вами, и меня иногда одолевает лень, пессимизм, отчаяние, которые можно оправдать нехваткой времени, наличием множества куда более полезных дел и т.д. Но проактивность нужно в себе вырабатывать, находить силы, мотивировать себя и конечно же быть очень ответственным перед собой и другими.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Вт Апр 27, 2010 2:54 am

Кстати об ответственности))) Именно это чувство всегда настраивало меня на выполнение дела, поэтому мне стыдно подумать, что я могу подвести человека или коллектив, и как бы не интересно было задание, я стараюсь ответственно подходить к его выполнению. А вам больше что помогает? Что настраивает вас на выполнение той или иной работы? Что вас мотивирует?
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Вт Апр 27, 2010 3:00 am

Ир, ответственность - это то, что у нас любят перекладывать с одного на другого. )) Особенно, если работа коллективная, то многие думают, что за него всё сделают другие.

А, на самом деле, согласна с Ирой, что ответственность не дает расслабиться и всё бросить. Осознание того, что подведешь не только себя, но и еще кого-то другого заставляет делать свою работу.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: