Письмо к Гарсии

Перейти вниз

Письмо к Гарсии

Сообщение  Богдановская Вика в Вт Мар 23, 2010 11:22 pm

Девочки и Ваня!

На лекциях Ириной Ивановной неоднократно упоминалось письмо к Гарсии. Она также просила нас прочитать его и обсудить на форуме, чтобы потом дать какие-то вразумительные комментарии на семинаре. Итак, вот ссылка на данное письмо: http://freshinvest.ru/etot_blog/pismo-k-garsii.html

Оно, кстати говоря, совсем небольшое, но очень хорошо, на мой взгляд отражает современную действительность. Так было раньше, так есть и так, по всей видимости, к сожалению, и будет.
Богдановская Вика

Дата регистрации : 2009-09-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Письмо к Гарсии

Сообщение  Макарчук Наталья в Чт Мар 25, 2010 12:55 pm

Я прочитала сам текст Письма и задумалась. Есть над чем поразмыслить.

Сначала о наболевшем: Хаббард говорит о том, что сейчас очень сложно найти хорошего исполнителя, который без лишних вопросов сделает все, что от него требуется и тд. Могу ему возразить. Я считаю, таких людей много. Большинство из них - молодежь (ок. 20 лет). Они амбициозны, энергичны и горят желанием работать, зарабатывать и приносить пользу обществу. Однако, как известно, в этом возрасте молодые люди получают образование и не имеют возможность нормально работать. Я не говорю о заочниках и вечерниках. Они, безусловно, поступили мудрее. Хотя и в их ситуации много не только плюсов, но и минусов.
К чему я все это веду? К тому, что мы слишком долго учимся (минимум до 23 лет). За время учебы энтузиазм угасает. А если говорить конкретно о девушках, то сразу после окончания учебного заведения уже нужно начинать думать о создании семьи. Ведь, как говорят врачи, (спасибо экологии, тому, что мы едим и тд) 25-летняя девушка уже считается старородящей.
Вот как-то так... Как говорится, тяжела и неказиста...
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Чт Мар 25, 2010 1:04 pm

Прочитала свой пост и поймала себя на мысли, что он напоминает крик души)))

Просто обидно, когда тебя приглашают на хорошую работу, а единственная причина, по которой ты от нее отказываешься, - учеба.
Я не буду кривить душой и говорить, что учеба в ВУЗе никому не нужна. Это не так. Лично мне университет дал очень много. Просто если ты уже сейчас (когда еще не закончил учиться)хорошо себя зарекомендовал на определенном рабочем мечте и работа тебе нравится, хочется посещать ее, а не университет.
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Пт Мар 26, 2010 12:30 am

Наташ, как раз то, что молодежь порой очень амбициозна и мешает работе. Многие приходят на работу и думают, что им сразу же должны платить высокую зарплату, дать личный кабинет и водителя. Когда же их просят что-то сделать, то они кривят лицо и искренне считают, что уж они-то явно слишком умны, чтобы это делать. Да и вообще не для того они получали высшее образование, чтобы заниматься какой-то фигней. Я сама лично знаю таких людей, которые хотят всего и сразу.

Про совмещение учебы и работы могу сказать, что это вечная тема. У нас особенно сложно это дело совмещать, так как ставятся баллы за посещение. Если не ставить баллы за посещение, то обрадуются те, кто работает, но это не устроит тех, кто ходит.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Пт Мар 26, 2010 12:47 pm

Да, Вика, и такое бывает.

Я когда прочитала фамилию автора статьи, она показалась мне очень знакомой. А потом, прочтя еще и комментарии к письму, я вспомнила. Есть такой товарищ, Л. Рон Хаббард, который является основателем саентологии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F).
По моему мнению, это не религия, а полная чушь, способ выкачать из людей деньги. Если интересно, почитайте статью в Википедии, посвященную этому.
А еще есть серия "Южного парка" про саентологию. В ней, пусть и карикатурно, рассказывается о этой т.н. "религии". Если честно, меня повергло в шок все то что, я узнала и из википедии, и из вышеупомянутого мультика.
Но все же больше всего я ужаснулась, когда узнала, что этот самый Л. Рон является племянником Элберта Хабборда. Последний, как я поняла, довольно популярный американский писатель (то есть человек выдающийся). Как такие люди могут быть родственниками????
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Пт Мар 26, 2010 12:52 pm

Увлеклась поиском информации об Элберте Хаббарде и наткнулась на сайт с его цитатами.
Мне особенно понравились вот эти:

- Иные способны, не делая ничего, выглядеть такими занятыми, что их считают незаменимыми;
- Если вы хотите, чтобы дело было сделано хорошо, найдите занятого человека; всем остальным некогда;
- Кто делает не больше того, за что ему платят, никогда не получит больше того, что он получает.

Это продолжая тему, поднятую Ириной Ивановной на последней лекции (я про притчу).

Источник:
http://www.aphorism-portal.info/2007/09/23/jelbert_khabbard.html
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Пт Мар 26, 2010 12:57 pm

К стати, ошибочка: Элберт не американский, а английский писатель
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Вс Мар 28, 2010 8:09 pm

Элберт Хаббард написал в 1899 году не просто историю, а показательный пример исполнительности, ответственности и преданности своему делу, качества, которых сегодня к сожалению не хватает работникам. Кто в этом виноват? Мы, которые находим любые причины лишь бы не вдаваться в суть дела и не браться за него, или руководитель, менеджер, который не мотивирует и не поддерживает сотрудников. Я не хочу говорить о наболевшей теме о несовместимости учебы и работы, я хочу выделить современную черту большинства людей, как безразличие. Оно наблюдается сегодня всюду: на учебе, на работе, в дружбе, в семье. Люди стали любить это выражение "не парься", мы перестали быть инициаторами и лидерами, нам удобнее сегодня спрятаться за кем-то, чтобы нас это не коснулось, за нас ведь могут сделать другие, а мне это не надо. Сегодня все бы восхищались тем человеком, кто бы донес письмо Гарсии, но про себя бы подумали: "Как хорошо, что не мне это поручили!" Другой вопрос, откуда возникло это безразличие и безответственность при выполнении дела? Как с этим бороться? Причина здесь не в нехватке времени, не в плохом отношении и непонимании менеджеров, причина в нас самих, в нашем отношении к происходящему в жизни.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Вс Мар 28, 2010 8:23 pm

Наташа, цитаты очень точные и правдивые))) Как же нам определить этих занятых по-настоящему людей, а не показывающих занятость, мнимую заинтересованность? Тогда кто остальная часть коллектива, просто серые мышки, какова их роль? Что же теперь всю работу выполнять самым преданным и ответственным? Я думаю, мы все сталкивались, когда все взваливают на одних людей, а другие просто отмалчиваются и тихо радуются, что их это не коснулось. Это касается не только работы, но и учебы. Как же это все объяснить?
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Вс Апр 04, 2010 12:53 am

Что касается России, то предположу, что это у нас в крови еще с давних времен- рабство, никакой амбициозности, инициативности.. даже после каких-нибудь событий (терактов, т.п.) европейцы и др. выходят на демонстрации, митинги, протесты, стараются что-то исправить, поменять. мы же ничего не делаем. а зачем? Если вот нам скажут, то мы будем,а так- ну кому оно надо.
Евгения Долгушина

Дата регистрации : 2009-09-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Вс Апр 04, 2010 9:30 pm

Жень, в той же Европе демонстрации и митинги имеют какой-то отклик. Власти зачастую прислушиваются к народу. А у нас вряд ли кто-то прислушается, так еще и в милицию заберут. На Западе, идя на демонстрацию, люди знают, что велик шанс добиться какого-то результата, а у нас уже изначально понятно, чем эта демонстрация закончится.
Я тоже считаю, что надо быть более активными, как на работе, так и в жизни.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Александра Орлова в Пн Апр 05, 2010 11:59 pm

Наташ, полностью согласна с тобой! Сейчас какую вакансию не посмотришь так уже к 20 годам надо иметь 2 высших образования и минимум 3 года опыта работы. И сразу начинаешь завидовать тем людям, которые уже на первом курсе поняли, что всё познаётся в процессе, и пошли в свои 18 лет подрабатывать секретарём или ассистентом. Им сейчас гораздо проще чем нам. А что касается амбициозных молодых людей, то большинство начальства их откровенно побаивается и не любит
Александра Орлова

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Вт Апр 06, 2010 12:45 am

Согласна с вами, друзья.
А в защиту людей неинициативных-
У нас, по-моему, все же лучше тысячу раз спросить начальника, чем потом выслушивать ор или замечания, что все не так как надо. (если еще начальник вроде того, что на радио "Серебрянный дождь") Семь раз отмерь-один отрежь, как говорится..
Евгения Долгушина

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Вт Апр 06, 2010 1:10 am

Вот именно из-за того, что у нас буквально каждый шаг надо согласовывать с начальником, такие креативные по своей сути профессии, как наша, просто чахнут. Если ты хочешь как-то необычно подать продукт, придумать что-то новое, оригинальное, а начальник тебе говорит, что ваша фирма уже 10 лет работает по одной схеме и ничего менять не надо, то становится как-то обидно. Чтобы остаться на рабочем месте многие вынуждены подавлять в себе свое креативное мышление и становятся обычными офисными планктонами.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Макарчук Наталья в Вт Апр 06, 2010 2:20 am

Хочу возразить насчет того, что у нас в России в крови рабство. я немного не согласна. Крепостное право, безусловно, повлияло на менталитет современного народа. Например, как люди активизировали все силы 2 раза в год (когда надо посадить и когда надо собирать урожай), так и сейчас: например мы, студенты, просыпаемся под сессию и все задания и курсовые пишем в ночь перед последним днем сдачи.

С другой стороны, не могу сказать, что наш народ угнетается правительством и превращается в рабов. По-моему, у нас еще не все не так плохо))) Если я не ошибаюсь в Швейцарии издали закон, согласно которому тебя оштрафуют на 100 евро, если ты где-нибудь оставил свою машину с незакрытым окном. Это вообще чистой воды ущемление прав человека: кому какая разница? Моя машина - хочу закрываю, хочу не закрываю! А у них так, видте ли, борются с угонами автомобилей.
Макарчук Наталья

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Вт Апр 06, 2010 3:26 am

Ну может им просто не нужны лишние растраты после того, как угонят твою машину.. Страховка-то у них полноценная, не то что у нас, а тебе в принципе все равно)
В каждой стране есть дурацкие законы, в Барселоне разрешается ходить голым, в Амстердаме нельзя в помещениях курить сигареты, можно только траву... и т.д. и.т.п__)))
но что-то я не вижу, чтоб их очень сильно в чем-то ущемляли, особенно посмотрев на уровень их жизни, который рабским явно не назвать)
Евгения Долгушина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Вт Апр 27, 2010 3:05 am

В любой стране свои законы и правила, с которыми хочешь не хочешь, но нужно считаться для поддержания порядка в этой стране. Вообще со всем приходится считаться, особенно, когда приходишь на работу, где уже свои корпоративные порядки, своя система отношений, свой начальник. Не все так сложно в отношениях с шефом, если найти к нему подход, учитывая его характер, психотип, привычки. Если найдешь взаимопонимание, то можно проявлять себя в полную силу. Если уж совсем тяжко, то что же, приходится либо считаться, либо увольняться. Я думаю, демонстрировать себя нужно, проявлять свои способности, но чтобы это не вызвало раздражения и недоумения сотрудников и начальства.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент