НЕмонетный двор
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Задание №4 Кандинский

+7
Севостьянова Елена
Геращенко Анастасия
Яна Ковалева
Лиля
Макарчук Наталья
Богдановская Вика
Александра Орлова
Участников: 11

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Геращенко Анастасия Чт Дек 17, 2009 10:43 pm

Упсс, Сокольчук, кажется мы с тобой отличились Very Happy молодцы Very Happy
Геращенко Анастасия
Геращенко Анастасия

Сообщения : 97
Дата регистрации : 2009-09-13
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Богдановская Вика Чт Дек 17, 2009 11:59 pm

Я думаю, в том, что выложила Ирина Ивановна, почти все нашли свои гениальные мысли. =)
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Улыбнитесь!

Сообщение  Ирина Ивановна Пн Дек 21, 2009 2:27 am

Вообще-то Кандинский не должен был всем понравиться! С удовольствием цитирую тех, кто не сдержал эмоций Very Happy

- Кандинский как-то сразу не пошел. Прочитав первое предложение, я поняла, что книга "не моя".
- Мне, если честно, не очень понравилось читать эту книгу, т.к. язык очень сложный и, как будто, дубовый.
- Данный "опус" "О духовном в искусстве" - это беспорядочный полёт мыслей художника, но не человека, владеющего словом.
- Странно, но это первой задание за два года, которое меня мало заинтересовало. Книга показалась немного запутанной, а времени, чтобы ее перечитать уже не оказалось.
- Текст больше научный, чем художественный. Кандинский словно пишет диссертацию или справочник о том, что нужно делать и как дальше жить.
- Читать было сложно, неинтересно, скучно, нудно, но при виде знакомых до боли слов, таких как методы, принципы, фазы искусства, секции, мотивы, гармония я начала задумываться о смысле этих слов.
- Я, честно говоря, не любитель похожей литературы, потому что мне сложно воспринимать такие мысли; не знаю с чем это связанно – с моим молодым возрастом или моим каким-то мировосприятием. В общем, нелегко прошло чтение этой литературы.
- Книга показалась мне замороченной и скучноватой. Я ее читала и думала, когда же она закончится, а не о том, где тут следы маркетинга.
- Книга написана трудным языком, так что мне, как иностранцу, было очень трудно ёе прочесть.
- После прочтения решила все же сесть и подумать, за маркетинг автор или против, но у меня ничего не вышло. То ли оттого, что книга совершенно не заинтересовала, то ли оттого, что плохо понимаю, что такое маркетинг. Хотя, мне так никогда не казалось.
- Вероятно, для Вас, Ирина Ивановна, мое эссе будет таким же неинтересным, как и для меня книга Кандинского.
- В общем, если ты художник, то пиши картины, а не книги!


Ася Берг, Людмила Баканова, Александра Орлова, Павел Годун, Анна Маслова, Светлана Степанова, Карим Резаул и кто-то ещё, кого теперь уже не припомню Very Happy Автора последней фразы - на сцену!
Ирина Ивановна
Ирина Ивановна

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Лиля Пн Дек 21, 2009 2:36 am

хаха, почти уверена, что это Годун написал! Razz молодец, четкий!
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Елхова Наташа Пн Дек 21, 2009 2:37 am

Спасибо!!!!!! А автор первой и последней - молодцы! bounce lol!
Елхова Наташа
Елхова Наташа
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2009-09-10

https://fss44.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Почитаем?

Сообщение  Ирина Ивановна Пн Дек 21, 2009 2:47 am

Автор - Анна Серебрякова (ФСС-45)

В. Кандинский: маркетолог или демагог?

Для начала определимся: возможен ли маркетинговый подход к созданию произведений искусства? Искусство создается на потребу человека, но разве ДЛЯ него? Ведь произведение – это проекция мыслей, душевного состояния автора, либо директивы неких сил, стоящих над ним (Бог, власть). Произведение искусства должно вызывать определенное эмоциональное состояние, это инструмент косвенного побуждения к каким-либо действиям.

Искусство изображает человека или его окружающую среду, но у человека нет естественной потребности видеть себя глазами художника. Эта потребность – порождение культуры. То есть искусство – это «инвестиция» не в человека, а в массовое сознание, соответственно оно не может иметь ничего общего с маркетингом. Да, оно имеет цель и контекст, существует во временных и пространственных рамках, но оно убеждает, учит людей, а не говорит на их языке их словами.

На мой взгляд, связь между художником и зрителем вертикальна: художник «спускает» свою творческую благодать на человека, дабы тот «прозрел». Эту идею подтверждает и Кандинский, рассуждая о треугольнике, в котором он видит иерархическую модель духовной жизни человечества (…обитатели большой секции треугольника никогда самостоятельно не решали вопросов; их всегда тащили в повозке человечества жертвующие собою ближние, стоящие духовно выше их".…то, что сегодня понятно одной лишь вершине, что для всего остального треугольника является непонятным вздором - завтра станет для второй секции полным смысла и чувства содержанием жизни). Это противоречит линейному маркетинговому мировоззрению.

Отношение Василия Кандинского к маркетингу, будь он придуман в его время, можно рассматривать с двух сторон: с биографической и со стороны его творчества. С одной стороны, он ориентировался на зрителя, и вложил лепту в дело интеграции искусства в повседневную жизнь людей (речь идет о его преподавательской и общественной деятельности, в частности в рамках советских творческих объединений и Баухаус). С другой – как теоретик он всегда отводил художнику исключительную роль в жизни общества: роль мессии (…его («Моисея») неслышную для масс речь все-таки прежде всех других слышит художник) и в то же время манипулятора (.…художник не только вправе, но обязан обращаться с формами так, как это необходимо для его целей.) Итак, первая большая галочка в колонке «против»: автор (на языке маркетинга – «производитель») ставит себя выше зрителя («потребителя»), навязывает ему собственное видение.

«Истинное произведение искусства возникает таинственным, загадочным, мистическим образом «из художника». Отделившись от него, оно получает самостоятельную жизнь, становится личностью, самостоятельным, духовно дышащим субъектом, ведущим также и материально реальную жизнь; оно является существом…» - пишет Кандинский. Вот и вторая жирная галочка: превозношение произведения искусства – «товара».

И, наконец, третье «против». Кандинский отделяет искусство от таких понятий, как «технический прогресс», «конкуренция», «кооперация» (которую он называет «кружковщиной»), «материализм». Где же привязка к производственным ресурсам, важная в любой маркетинговой стратегии? Получается, искусство выходит из художника, как Венера из морской пены? Не это ли искусство ради искусства? Кто-то точно допускает логическую ошибку – либо я, либо Василий Васильевич.

Такое явление, как маркетинг, точно заинтересовала бы Кандинского, возможно, он даже написал бы книгу «О маркетинге в искусстве», и мне бы сейчас было проще писать курсовые. Однако вряд ли он стал бы поборником маркетинга в искусстве и уж точно не смог бы воплотить маркетинговые концепции в жизнь.

В творчестве Кандинского разграничены форма и содержание – «как» и «что». Кредо созданного им «Нового объединения художников, Мюнхен» - «каждый из участников не только знает, как сказать, но знает и что сказать». Да, это похоже на маркетинговый подход: мы имеем товар, имеющий смысл для потребителя, а не просто «искусство ради искусства», которое Кандинский порицал. Однако мы не видим стремления к обратной связи, к взаимодействию со зрителем: художник остается «рукой, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу», но не «ухом», прислушивающимся к чаяниям простого смертного.

Кандинский всю свою творческую жизнь верил в собственный «внутренний мир», пытался «пробуждать более тонкие, пока еще безымянные чувства», но получилось ли это у него? Ведь поздний период его творчества – парижская «живописная сказка» - был посвящен именно работой над рафинированными формами, полными содержания лишь для автора и остающимися для людей занимательными ребусами, не более. В более ранние периоды, находясь в центре культурного и творческого взаимодействия с людьми он все же больше внимания уделял составляющему «что». Оказавшись один на один с собой, Кандинский «скатился» до уровня манипуляций с формой, что вряд ли удовлетворяло его самого. И все же он до конца оставался демагогом, знаменуя наступление эры «сознательного, разумного композиционного принципа», когда «художник… будет гордиться тем, что сможет объяснить свои произведения, анализируя их конструкцию».
Ирина Ивановна
Ирина Ивановна

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2009-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Богдановская Вика Пн Дек 21, 2009 7:30 pm

Работа, безусловно, интересная. Однако читается чуть легче, чем сам Кандинский.
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Александра Орлова Пн Дек 21, 2009 7:51 pm

Эхххх, не признали вы меня)) Автор последней реплики "если ты художник, то пиши картины, а не книги" - это Я king
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Лиля Пн Дек 21, 2009 8:28 pm

хаха, Шур, я сначала тебя в этом списке не заприметила, написала Годуна. А потом увидела, что ты тоже среди них и меня начали одолевать сомнения)) но по-моему, классно ты заявила! горжусь тобой Laughing
Лиля
Лиля

Сообщения : 48
Дата регистрации : 2009-09-14
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Александра Орлова Пн Дек 21, 2009 9:39 pm

Спасибо, Лилёк) Может я прославлюсь благодаря этой фразе)))
Александра Орлова
Александра Орлова

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Елхова Наташа Пн Дек 21, 2009 11:07 pm

5 баллов, Александра!!!!!!!!!!!!!!! Боюсь долго еще будем вспоминать...))))))))) lol!
Елхова Наташа
Елхова Наташа
Admin

Сообщения : 80
Дата регистрации : 2009-09-10

https://fss44.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Задание №4 Кандинский - Страница 2 Empty Re: Задание №4 Кандинский

Сообщение  Богдановская Вика Пн Дек 21, 2009 11:40 pm

Сашуль, ты теперь вошла в историю. =)))) можешь начинать собирать фразочки для публикации сборника крылатых выражений =))
Богдановская Вика
Богдановская Вика

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 35
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения