Фиолетовая корова

Перейти вниз

Фиолетовая корова

Сообщение  Макарчук Наталья в Ср Ноя 25, 2009 1:21 am

Сегодня на семинаре Ирина Ивановна расскаывала о нестандартном подходе в маркетинге. В качестве примера привела понятие фиолетовая корова, автором которого (и одноименной книги) является Сет Годин. Ссылка на книгу: http://www.koob.ru/godin/fioletovaya_korova.
"Это книга об Удойном Маркетинге. По мнению Година, сегодняшним покупателям некогда изучать рекламу и выискивать лучшее среди хорошего. Их внимание можно привлечь только экстраординарным, ни на что не похожим продуктом - Фиолетовой коровой, как он его называет. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как правильно выращивать и доить Фиолетовую корову, и, возможно, сумеете открыть свою собственную ферму. Разумеется Фиолетовую." - анотация к книге на сайте.
У кого появилось желание прочитать книгу и высказаться на эту темы - скачивайте.
Макарчук Наталья

Дата регистрации : 2009-09-10

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фиолетовая корова

Сообщение  Богдановская Вика в Вт Дек 01, 2009 10:26 pm

В продолжении "фиолетовой темы" могу поделиться сайтом, который посвящен так называемому "фиолетовому маркетингу":
http://www.fiolet-korova.ru/

Сайт весьма интересный, так как там представлены нестандартные маркетинговые подходы, выдающиеся личности данной индустрии, компании, отличившиеся своим креативом и многое другое.

Для любителей маркетинга, рекламы и просто новых и интересных сайтов, думаю, данный сайт будет полезен. =)
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Сб Дек 12, 2009 11:48 pm

Отличный сайт, много узнала о фиолетовых рекламах, особенно реклама сверхпрочного стекла Security Glass, реклама программы “Bullt for the kill” телеканала “National Geographic” (шокирующий автобус!!!). Привлекла история Ричарда Бренсона, самого оригинального маркетолога, так называемой фиолетовой личности. Вообще достойно уважения, когда люди несмотря на болезни, трудности, бедность, находят себя и делятся своими талантами с обществом. Что касается оригинальных подходов в любом деле, а уж особенно в маркетинге, то это необходимая составляющая успеха. Все нестандартное привлекает, иногда пугает, шокирует, вызывает смех, но не оставляет нас равнодушными и запоминается надолго. Этот факт важен в маркетинге! Вопрос в том, насколько далеко можно сойти в своей оригинальности и не противоречит ли она или нарушает моральные представления?
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Пн Дек 14, 2009 7:44 pm

Реклама там, действительно, интересная и нестандартная. Жаль, что в России почти нет такой рекламы. Всё сводится к расхваливанию характеристик товара и его сравниванию с товаром-конкурентом. Могу сказать, что даже в Питере рекламщики более креативно мыслят. Например, видела там рекламу Спрайта на автобусной остановке: на стекло была наклеена перевернутая бутылка, из нее выливался спрайт, "стекал" по каркасу остановки и "выливался" на асфальт. Всё это выглядело очень реалистично.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Пн Дек 21, 2009 12:42 am

Да, действительно, все почему-то забыли про оригинальность. Я встречала больше нестандартной рекламы в наружке (цвет, форма), а вот с автобусами тяжелее. Нужно побольше креативных решений и нестандартных идей!
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Богдановская Вика в Пн Дек 21, 2009 5:31 pm

Гооворят, что креативная реклама хуже воспринимается. Поэтому производителям выгоднее использовать стандартную рекламу, нежели чем креативить.
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Пн Дек 21, 2009 11:10 pm

Вика, мне кажется, нестандартная реклама часто бывает непонятна людям, вызывает даже шок, но запоминается она надолго! Поэтому при создании рекламы важно определить, что мы хотим вызвать в людях, какие цели преследуем, какую реакцию хотим увидеть.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Вт Дек 22, 2009 2:53 am

Мне кажется, рекламу стараются в последнее время делать довольно креативную,не совсем сухую (как в наши детские годы)). Просто дело в том, что нам уже "приелась" вся эта креативность и что ее так много, что кажется уже всё банальным.
Тем не менее все-таки встречается реклама нового уровня- на которую так или иначе обрщаешь внимание. Вик, у нас , например, примерно того же типа, что ты видела, только реклама Кальве на автобусных остановках (томаты сделали большими и объемными)
Евгения Долгушина

Дата регистрации : 2009-09-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Елхова Наташа в Вт Дек 22, 2009 3:10 am

Многие (хотя сужу по себе) наверно воспринимают этот креатив как искусство, поражаютася, оценивают... Но не смортят на нее как потребитель! Мне может потравится какая-нибудь реклама, я буду восхищаться ее креативности и неповторимости, однако не куплю и не посоветую этот товар другим.
Елхова Наташа
Admin

Посмотреть профиль http://fss44.forum2x2.ru

Сообщение  Богдановская Вика в Вт Дек 22, 2009 3:17 am

Евген, про Кальве - согласна. Действительно запоминается. Просто от питерской рекламы Спрайта у меня осталось впечатление того, что эта вода "дотечет" и до меня. Очень реалистично выглядело.
А, вообще, рекламы сейчас столько, что трудно выделить что-то. Мы гораздо проще вспоминаем рекламы нашего детства, например, ТВ-парк. =)
Богдановская Вика

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Сб Дек 26, 2009 12:31 am

Не согласна с тем, что креативность уже приелась в наше время и воспринимается как банальная вещь. Если это банально, значит это уже не оригинально, не креативно. Наташа правильно подметила тот факт, что реклама может быть оригинальной, но товар не будут покупать и рекомендовать другим. Это происходит потому, что сам товар, его критерии, на самом деле не отвечают потребностям покупателей, а в рекламе все преподнесено красиво и оригинально! Я это расцениваю как некую уловку и обман клиентов.
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Корсина Ирина в Сб Дек 26, 2009 12:35 am

Может действительно не хватает оригинальной рекламы? Как вы думаете, может ли оригинальный подход в демонстрации товара убить массовое раздражение, которое вызывает современная реклама?
Корсина Ирина

Посмотреть профиль

Сообщение  Евгения Долгушина в Сб Дек 26, 2009 3:12 am

Я думаю, что если вам понравится сама реклама, то уже у вас в голове (может где-то глубоко и не очень осознанно), этот товар будет иметь некий авторитет, поэтому выбирая потом в магазине что купить- вы выберете именно его,только потому что он "круче" (как вы неосознанно подметили по рекламе).это вы думаете,что как классно, отметили креативность рекамы,а на самом деле на ваш выбор это также влияет
Евгения Долгушина

Дата регистрации : 2009-09-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: